я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Завораживающее видео: спинномозговая жидкость омывает наш мозг во время сна

Наш мозг в буквальном смысле промывают каждую ночь. Нейробиологи впервые показали видео этого удивительного ночного процесса.
Завораживающее видео того, как спинномозговая жидкость омывает наш мозг во время сна

Ритмично пульсируя, волны спинномозговой жидкости (СМЖ) омывают наш мозг, пока мы сопим во сне, одновременно вычищая из нашей головы токсины и ненужный мусор. Ученые уверены, что новое исследование, в ходе которого было сделано видео, поможет в изучении различных неврологических и психологических нарушений, особенно тех, что связаны с расстройством сна. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

«Мы, конечно, знали о существовании электрической активности в нейронах, но даже не предполагали присутствия там самых настоящих волн спинномозговой жидкости», – говорит нейробиолог Лаура Льюис из Бостонского университета.

Результаты предыдущих исследований позволяли предположить, что спинномозговая жидкость крайне важна для удаления «мусора» из мозга, однако процесс ее циркуляции оставался загадкой. В недавнем исследовании 13 человек в возрасте от 23 до 33 лет подвергались сканированию МРТ во время сна. Ученым удалось увидеть, как волны СМЖ буквально промывают их мозг, удаляя ненужные белки и другой мусор. Однако им так и не удалось выяснить, как именно СМЖ, мозговые волны и кровообращение синхронизируются настолько эффективно. Возможно, когда нейроны «выключаются» на ночь, происходит отток крови от мозга, а давление в нем поддерживается притоком СМЖ.

«Но это лишь наше предположение, говорит Льюис. – Причинно-следственная связь остается неясной: один процесс запускает другой? Или существуют скрытые силы, которые управляют ими всеми одновременно?»

В будущих исследованиях ученые планируют задействовать участников старшего возраста для изучения процессов старения мозга и ухудшения его функций с возрастом.

Фото: Laura Lewis/Boston University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK