я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Завершено развёртывание главного зеркала обсерватории «Джеймс Уэбб»

NASA завершило работы по развёртыванию главного зеркала космического телескопа «Джеймс Уэбб». Это последний из основных этапов подготовки телескопа к работе. Далее инженерам предстоит настройка зеркала и калибровка систем обсерватории.
Завершено развёртывание главного зеркала обсерватории «Джеймс Уэбб»

Развёртывание масштабного позолоченного зеркала обсерватории началось на прошлой неделе после того, как в готовность был переведён солнцезащитный экран телескопа. Зеркало диаметром 6.5 метров будет собирать световые лучи, исходящие от предельно далёких космических объектов.

Инструмент состоит из 18 позолоченных сегментов и делится на центральную и боковые панели. Развёртывание происходило в три этапа: первая панель была развёрнута в пятницу, вторая — в субботу. В ночь с субботы на воскресенье инженеры провели работы по укреплению сегментов.

Всё это происходит по мере движения обсерватории к пункту назначения: второй точке Лагранжа. На данный момент «Джеймс Уэбб» уже прошёл расстояние почти в миллион километров, а до назначенной локации ему осталось около 650 тысяч километров.

Фото: NASA


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK