я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Запуск телескопа «Джеймс Уэбб» показал, что он сможет работать гораздо больше 10 лет

Проанализировав, где находится космический телескоп, в NASA определили, что благодаря точности запуска у обсерватории должно хватить топлива на работу в течение 10 лет и более.
Запуск телескопа «Джеймс Уэбб» показал, что он сможет работать гораздо больше 10 лет

Изначально срок службы телескопа (JWST) рассчитывался примерно на 5 лет, однако инженеры и ученые надеялись, что он будет больше. На этой неделе было объявлено, что обсерватория сможет находиться в космосе более 10 лет. Это стало возможным благодаря точности запуска, именно поэтому на коррекцию среднего курса ушло значительно меньше топлива, чем ожидалось.

В NASA отметили, что первая коррекция курса продолжалась 65 минут, она была проведена через 12,5 часов после самого запуска. Эта коррекция вывела обсерваторию на точную траекторию, а также увеличила ее скорость. Вторая коррекция, проведенная через несколько дней, тоже увеличила скорость полета.

Ученые отмечают, что срок службы JWST значительно ограничен количеством топлива, а также тем, что компоненты телескопа со временем приходят в негодность в космической среде. Корректировка траектории в конце декабря позволила сэкономить большое количество топлива и увеличить срок эксплуатации.


Кроме того, известно, что уже успешно развернуты первые части солнечных щитов размером с теннисный корт. Следующими шагами будут освобождение крышек солнцезащитного экрана, выдвижение средних штанг и натяжение пяти слоев самого солнцезащитного экрана. Все это займет несколько следующих дней, однако само развертывание экрана – одна из самых сложных операций, которые когда либо были в NASA, поэтому предполагается, что сроки раскрытия экрана могут немного измениться.
В NASA также отметили, что на сайте «Где находится Уэбб» можно узнавать более детальную информацию об обсерватории и даже отслеживать температуру космического аппарата. Она будет изменяться по мере того, как обсерватория будет разворачиваться в течение следующих месяцев.

Фото: American Industrial Consultants

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK