я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Загадочная гибель калифорнийских морских львов связана с токсичными синтетическими химикатами

На протяжении десятилетий морские львы, обитающие у берегов Калифорнии, умирают от рака, но только теперь ученым, кажется, удалось выяснить, что является причиной развития опасного заболевания – ядовитые химикаты, выделяемые отходами промышленного производства и нефтепереработки, и пестициды.
Загадочная гибель калифорнийских морских львов связана с токсичными синтетическими химикатами

Команда из специалистов по патологиям млекопитающих, вирусологов, химиков и генетиков пришла к выводу, что морские львы, у которых в подкожном жировом слое наблюдается повышенная концентрация ДДТ, полихлордифенилов и других химикатов, более подвержены развитию рака, который провоцирует вирус герпеса. Работа, опубликованная в журнале Frontiers in Marine Science, стала результатом 20-летнего исследования и изучения образцов тканей 394 животных.

Фрэнсис Галлэнд из Калифорнийского университета в Дэвисе, на протяжении многих лет изучающий морских млекопитающих, вместе с другими специалистами расследовал гибель морских львов у побережья города Сосалито. Ученым удалось выяснить, что уровень загрязняющих веществ в подкожном жировом слое мертвых животных зашкаливал и был одним из самых высоких из когда-либо обнаруженных у морских млекопитающих. Причиной тому может быть слив в океан огромных количеств инсектицида ДДТ – вплоть до запрета химиката в 1972-м году такие сливы регулярно происходили на калифорнийском побережье. Проблема в том, что это вещество разлагается десятилетиями и легко накапливается в жировых тканях. Сделанное открытие поднимает вопрос о влиянии загрязнения океана на других млекопитающих, включая человека.

«Морские львы выходят на наши пляжи, плавают в той же воде, что и мы, и едят те же морепродукты», – говорит Галлэнд.

Человеческая деятельность угрожает жизни морских млекопитающих со всех сторон: в 2013-2016-м годах тысячи истощенных детенышей и молодых особей морских львов были выброшены на берег в центральной и южной части калифорнийского побережья. Расследовав массовую гибель животных, специалисты пришли к выводу, что ее причиной стала морская тепловая волна, усугубленная глобальным потеплением, которая погубила анчоусовых, головоногих моллюсков и ракообразных – основную добычу морских львов.

Фото: The Marine Mammal Center

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK