я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выявлены рецепторы, отвечающие за запоминание новой информации

Бристольские учёные выявили рецепторы, отвечающие за запоминание информации и сохранение памяти о ней. Они могут стать новыми целями таргетной терапии при нарушениях мозговой деятельности.
Выявлены рецепторы, отвечающие за запоминание новой информации

Потеря памяти часто наблюдается при многих неврологических и психических расстройствах, таких как болезнь Альцгеймера и шизофрения. Пока что методы терапии нарушений памяти очень ограничены и не всегда приводят к необходимому эффекту.

В ходе нового исследования британские специалисты выявили рецепторы нейромедиатора ацетилхолина (АЦХ), ответственные за перенаправление информации в гиппокампе. АЦК выделяется в мозге в процессах обучения и играет ключевую роль в запоминании информации. Сегодняшние методы лечения нарушений памяти осуществляются при помощи препаратов, усиливающих АЦХ, однако они имеют негативные, а подчас и опасные побочные эффекты. Выявленные учёными рецепторы АЦХ могут стать новыми целями лечения расстройств памяти, не вызывающего негативных последствий.

«Наше исследование поможет в создании лекарственных компонентов, которые могут оказывать воздействие на мускариновые рецепторы, аналогичное АЦХ, не провоцируя при этом возникновение побочных эффектов. Наш подход даст возможность существенно улучшить когнитивные функции людей с болезнью Альцгеймера и другими недугами», — поясняет исследователь, доктор Майлз Конгрев.

Фото: Researchgate

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK