я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выявлены новые свойства транснептуновых объектов

Астрофизики из Центра NYUAD получили новые данные о так называемых транснептуновых объектах — небольших космических телах, вращающихся вокруг Солнца позади Нептуна, которые могут многое сказать о ранних этапах формирования и эволюции нашей Солнечной системы.
Выявлены новые свойства транснептуновых объектов

Транснептуновые объекты принято делить на два типа: серые и красные. То, к какому типу принадлежат эти тела, зависит от оттенка их поверхности. Все вместе эти объекты образуют пояс Койпера, рассеянный диск, а также облако Оорта. Ранее учёные не могли точно сказать, почему оттенки поверхности транснептуновых объектов отличаются, а значит и природа их различия оставалось непрояснëнной.

В ходе нового исследования учёные заново проанализировали данные об этих объектах, полученные в 2019 году, и обнаружили, что оба типа отличаются не только по цвету, но и по характеристикам орбитального движения. Дополнительные вычисления помогли установить и ещё один факт: два типа транснептуновых объектов формировались в различных локациях.

Таким образом, учёные поняли, что цветовое различие серых и красных транснептуновых тел обусловлено их химическим составом, зависящим главным образом от двух факторов: свойств их орбитального движения и локации, в которой они образовались. По словам астрофизиков, эта информация поможет создать новые модели формирования пояса Койпера, что важно для понимания изменений, которые претерпела Солнечная система в процессе своей эволюции.

Фото: The Planetary Society

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK