я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выявлена природа опасных для Земли «скрытых» солнечных вспышек

Учёные из Международного института космических наук (ISSI) нашли возможный метод предугадывания потенциально опасных для Земли солнечных вспышек.
Выявлена природа опасных для Земли «скрытых» солнечных вспышек

В 2012 году на главной звезде Солнечной системы произошёл мощнейший корональный выборс массы — исход вещества из солнечной короны, который миновал Землю. Однако если бы выброс достиг нашей планеты, то её электросети и космические спутники претерпели бы колоссальные повреждения.

При этом вспышки, подобные той, что наблюдалась в 2012 году, достаточно легко засечь и предугадать с помощью стандартных технологий. Последние отслеживают увеличение яркости отдельных участков Солнца, за счёт чего и прогнозируют проявление вспышек. Но как быть в тех случаях, когда мощным вспышкам не предшествует увеличение яркости участков Солнца, служащее индикатором для стандартных методов?

Именно этот тип вспышек (которые часто зовутся «скрытыми») и научились предугадывать исследователи. Учёные использовали данные, полученные космическими аппаратами в рамках миссии NASA STEREO, и с помощью них обратились к истокам возникновения «скрытых» солнечных вспышек. Как оказалось, этим типам корональных выбросов также предшествуют увеличения яркости участков звезды, просто эти увеличения незаметны для обычных методов прогнозирования.

Несмотря на открытие того факта, что «скрытым» вспышкам также предшествует изменение яркости регионов Солнца, создание метода для выявления этих изменений пока невозможно. Как пояснили учёные, для этого требуется больше данных, которые помогут смоделировать происхождение скрытых корональных выбросов. Исследователи уверены, что в этом им поможет аппарат Solar Orbiter, который был запущен в направлении Солнца в прошлом году.

Фото: Palmerio et al., Frontiers in Astronomy and Space Sciences

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK