я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выяснилось, что дельфинам нравится мультфильм «Губка Боб: Квадратные штаны»

На самом деле им нравится все, что им показывают на экране – так стимулируется их мозг
Выяснилось, что дельфинам нравится мультфильм «Губка Боб: Квадратные штаны»
     Чтобы дельфины в неволе развлекались, им обычно дают кольца для игры и другие орудия. Но после очередного исследования стало известно, что эти млекопитающие не прочь развлекаться, как люди – смотреть телевизор.
Исследователи из Dolphins Plus Marine Mammal Responder в штате Флорида поставили большие телевизионные экраны в подводных окнах и включали видеоролики для группы из 11 бутылконосых дельфинов (Афалины) и пяти крупнозубых дельфинов. Среди видеороликов были виды океана или джунглей из документального фильма «Планета Земля» и эпизоды мультфильма «Губка Боб: Квадратные штаны» (чтобы проверить, предпочитают ли дельфины только те видео, где показаны более естественные для них картины). Затем они следили за поведением дельфинов, за изменением их интереса, который выражался в том, что они прислоняли голову к стеклу или кивали головами, а также за выражением их агрессии – сжатие челюстей или плавание с рывками. 
У дельфинов не появилось любимого шоу: они интересовались телевизором независимо от того, что в нем показывалось, об этом говорят результаты исследования, опубликованные командой в Zoo Biology. Даже дельфины с ослабленным слухом обратили внимание на движущиеся изображения – именно они захватывают дельфинов. Исследователи отметили, что некоторые животные, особенно особи мужского пола, реагируют более агрессивно, чем другие. 
Команда предлагает, что для дельфинов, которые непригодны для выпуска к людям, телевидение может быть способом стимулирования их мозга. Исследователи также ссылаются на еще одно потенциальное преимущество: мониторинг того, как дельфины реагируют на разные видеоролики, может дать новые способы изучения того, как они думают. 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK