я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вырубка лесов в Новой Зеландии лишает насекомых способности летать

За последние 750 лет человечество изменило естественную среду Земли до неузнаваемости. Одним из частных случаев таких изменений можно назвать вырубку лесов на новозеландском острове Южный. Недавно учёные провели исследование влияния изменений ландшафта острова на его фауну, в частности на насекомых, и пришли к неутешительным выводам.
Вырубка лесов в Новой Зеландии лишает насекомых способности летать

Как оказалось, исчезновение лесов Южного в результате вырубки напрямую влияет на вид насекомых из отряда весняков — Zelandoperla fenestrata. Из-за того, что деревьев, которые могли бы сдерживать порывы горного ветра, больше нет, эти насекомые теряют способность летать.

Существует два фенотипа Zelandoperla fenestrata: летающие и нелетающие. Последние обычно обитают на бóльших высотах, нежели первые, так как ветер в горных условиях может сдуть летающее насекомое. Однако теперь этих нелетающих весняков можно встретить и на обычных высотах.

Проанализировав поведение насекомых, учёные пришли к выводу, что потеря способности летать у новозеландских весняков — результат отсутствия деревьев. Возможно существуют и другие факторы, однако уничтожение лесов является самым главным.

Исследователи отмечают, что эта ситуация может плохо сказаться как на самих насекомых, так и на биоразнообразии региона в целом: веснякам в текущих условиях будет сложно найти пропитание и партнëров для спаривания, а значит их популяция может сократиться. Это в свою очередь может привести к отсутствию пищи и для других видов.

Фото: Naked Science

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK