я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вред электронных сигарет

Журнал American Heart Association опубликовал исследование, развенчивающее мифы о безвредности электронных сигарет.
Вред электронных сигарет
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале American Heart Association, использование электронных сигарет повреждает артерии и кровеносные сосуды, подобно курению традиционных сигарет. 
«Большинство пользователей электронных сигарет считает, что данный курительный прибор представляет меньший риск для здоровья, чем обычные. Между тем, растут доказательства научных исследований о том, что электронные сигареты не могут быть более безопасной альтернативой курению традиционных сигарет, когда речь идет о здоровье сердца. Наше исследование дополняет это доказательство», – заявила автор исследования Джессика Л. Феттерман, доцент медицины Бостонского медицинского университета.

Феттерман и её коллеги изучили более 400 мужчин и женщин в возрасте от 21 до 45 лет, у которых не были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания или факторы риска их возникновения. Среди участников исследования были 94 некурящих, 285 курильщиков сигарет, 36 пользователей электронных сигарет и 52 человека, которые курят традиционные и электронные сигареты. Курильщики и те, кто потреблял оба вида были старше, чем некурящие и пользователи электронных сигарет. Стоит отметить, что пользователи электронных сигарет были бывшими курильщиками традиционных.
«Мы изучали показатели функций кровеносных сосудов у пользователей электронных сигарет и у тех, кто потреблял оба вида, в течение трех месяцев. В большинстве исследований на сегодняшний день изучалось влияние электронных сигарет на функцию кровеносных сосудов измеренную непосредственно до и после употребления , в то время как наше исследование оценило состояние кровеносных сосудов при постоянном употреблении электронных сигарет среди молодых и здоровых взрослых»,– сказала Феттерман.

Исследователи обнаружили, что бывшие курильщики, которые перешли на электронные и пользователи двух видов сигарет, имели индекс увеличения, аналогичный традиционным потребителям сигарет, что означает, что их артерии были такими же жесткими.

«Укрепление артерий может привести к повреждению мелких кровеносных сосудов, включая капилляры, и создает дополнительную нагрузку на сердце, что может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний», – сказала Феттерман.

Исследователи также обнаружили, что клетки, которые выстилают кровеносные сосуды, называемые эндотелиальными клетками, оказались одинаково поврежденными, независимо от того, использовали ли люди электронные сигареты, обычные или и то, и другое.

«Эндотелиальные клетки от пользователей электронных сигарет или пользователей двух видов производили меньше сердечно-защитного соединения, оксида азота, по сравнению с не употребляющими табак. Их клетки также производили больше активных форм кислорода, которые вызывают повреждение частей клеток, таких как ДНК и белки», – сказала Феттерман.
«Результаты нашего исследования показывают, что нет никаких доказательств того, что использование электронных сигарет уменьшает сердечно-сосудистые повреждения, дисфункцию или вред, связанный с использованием горючих табачных изделий».
Она отметила, что необходимы долгосрочные исследования, чтобы определить, изменяется ли повреждение сосудов от одних только электронных сигарет с течением времени.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK