я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Впервые обнаружен организм, продуцирующий хлорофилл, но не участвующий в фотосинтезе

Своеобразный организм называют «коралликолидом», так как он обнаружен в 70% кораллов по всему миру.
Впервые обнаружен организм, продуцирующий хлорофилл, но не участвующий в фотосинтезе
Коралликолиды живут в желудочной полости огромного количества черных, веерных, грибных кораллов и анемонов. Они представляют собой apicomplexan, часть обширной группы паразитов, имеющих пластиду, часть клеток растений и водорослей, где происходит фотосинтез. Самый известный apicomplexan – паразит, вызывающий малярию.
«Это второй по численности обитатель кораллов на планете, и до сих пор его не видели. Этот организм ставит совершенно новые биохимические вопросы. Он выглядит как паразит, и он определенно не фотосинтезирует. Но он все еще производит хлорофилл», – говорит Патрик Килинг, ботаник и старший научный сотрудник Университета Британской Колумбии, курирующий исследование.
Хлорофилл – зеленый пигмент, содержащийся в растениях и водорослях, позволяющий им поглощать энергию солнечного света в процессе фотосинтеза. 
Более десяти лет назад в здоровых кораллах были обнаружены фотосинтезирующие водоросли, связанные с apicomplexan. Это указывает на то, что паразиты могли эволюционировать из фотосинтезирующих организмов, прикрепленных к кораллам. Обнаруженные организмы выглядят как паразиты, но не фотосинтезируют. Более того, они имеют не только пластиду, но и содержит все четыре пластидных гена, используемых в производстве хлорофилла. 
Исследователи надеются, что дальнейшие исследования коралликолидов обеспечат более глубокое понимание среды обитания кораллов и позволят нам лучше их сохранить.
Фото: Patrick Keeling Lab, UBC.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK