я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Впервые напечатана полная модель раковой опухоли

Учёные из Тель-Авивского университета достигли новых высот в области онкологии. С помощью 3D-биопечати им удалось создать первую в истории целостную модель одной из агрессивных злокачественных опухолей — глиобластомы.
Впервые напечатана целостная модель раковой опухоли

Напечатана модель опухоли была для изучения P-селектина — белка раковых клеток. Поведение этого белка невозможно рассмотреть на примере искусственно выделенных моделей клеток рака.

Создав специальные биочернила из клеток глиобластомы, астроцитов и микроглий, взятых у пациентов, а также использовав биореактор, учёные сгенерировали активную модель глиобластомы, а затем подключили её к внеклеточной матрице с помощью образцов сосудов. Так удалось получить симуляцию присутствия опухоли в мозге.

С помощью этой наглядной модели исследователи протестировали препарат-ингибитор P-селектина. Для сравнения результатов учёные также испытали препарат на раковых клетках, выращенных в чашках Петри.

В случае лабораторно культивированных раковых клеток изменений в результате применения препарата не наблюдалось. В ситуации 3D-моделирования воздействие препарата оказалось более реалистичным: ингибитор P-селектина спровоцировал снижение роста и развития опухоли.

Исследователи отметили, что их технология является прорывом в онкологии. Напечатанные с помощью 3D-биопечати модели опухолей помогут изучать злокачественные новообразования более наглядно и с неограниченной детализацией.

Фото: 3D Printing Industry

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK