я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Получены детальные изображения необычных органов детёнышей осьминогов

У детёнышей осьминогов есть так называемые органы Кëлликера — небольшие щетинки, функция которых до сих пор неясна. По мере взросления эти органы у головоногих исчезают. Учёные из Барселоны решили изучить эти странные органы подробнее.
Визуализированы необычные органы детёнышей осьминогов

Применив мезоскопическую визуализацию, специалисты рассмотрели органы Кëлликера 17 детёнышей обыкновенных осьминогов. В результате были получены детальные изображения органов. Как оказалось, они равномерно распределены по коже маленьких осьминогов, а их размеры всегда остаются неизменными, вне зависимости от размеров особи.

По словам учёных, распространение органов Кëлликера по телу детёнышей осьминогов увеличивает общую протяжённость их поверхности на две трети. Эти органы имеют важную функцию и для камуфляжа животных, так как способны отражать свет в двух направлениях. Органы Кëлликера распределены по щупальцам, голове и мантии маленьких осьминогов.

Исследователи отметили, что деликатно изучить органы, не разрушая их, им помогла технология микроскопии плоскостного освещения. Благодаря ней удалось понять, как именно органы Кëлликера распределены по эпителию детёнышей осьминогов, не производя гистологических надрезов.

Фото: European Molecular Biology Laboratory

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK