я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вирус Зика может вызывать иммунные и мозговые аномалии у здорового потомства свиней

Инфицирование вирусом Зика в утробе может привести к изменению иммунных реакций и определяемым полом мозговым аномалиям – к такому выводу пришли ученые из Университета Саскачевана (Канада).
Вирус Зика может вызывать иммунные и мозговые аномалии у здорового потомства свиней

Результаты исследования, опубликованные в журнале PLOS Pathogenes, помогут ученым в поисках новых способов предотвращения и облегчения долговременных последствий для здоровья, вызванных заражением.

Вирус Зика является причиной серьезных аномалий у плода, включая поражения головного мозга, которые в дальнейшем могут привести к нарушениям развития и когнитивным расстройствам у детей, а также к повышенному риску возникновения различных заболеваний во взрослом возрасте. Однако у беременных некоторые инфекции могут протекать бессимптомно, поэтому дети, зараженные внутриутробно даже слабым вирусом Зика, при рождении могут казаться здоровыми. Несмотря на это в послеродовом развитии у них проявляются дисфункции иммунной системы и мозговые аномалии.

Для подтверждения этой теории ученые из Университета Саскачевана наблюдали за потомством свиней, зараженным вирусом Зика внутриутробно. Все животные появились на свет без видимых симптомов заболевания и каких-либо врожденных дефектов. Однако в последствии у них были зафиксированы аномальные иммунные реакции, например, избыточный уровень альфа-интерферона в крови в нормальных условиях и значительное его понижение в условиях стресса. Полногеномный анализ экспрессии генов префронтальной коры обнаружил серьезные транскрипционные изменения, которые, с большой долей вероятности, были вызваны внутриутробным поражением инфекцией.

В целом, данное исследование представило серьезные доказательства того, что серьезные последствия внутриутробного заражения вирусом Зика – изменение уровня альфа-интерферона и мозговые патологии – могут проявиться после рождения даже при отсутствии врожденных симптомов заболевания.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK