я могу различать неразличимое
Антон Тальский
Все записи
текст

Вирус поражает растения за счёт слаженных действий белков

Заражение сельскохозяйственных культур патогенами — частая причина потери урожая. Исследователи из Вашингтонского университета выяснили, как белки вирусов взаимодействуют друг с другом, чтобы пробить защиту растений.
Вирус поражает растения за счёт слаженных действий белков

По словам исследователей, чтобы «взломать» защитную систему растений, вирусные белки-супрессоры координируются друг с другом. Если же отключить белки, то вирус потеряет способность передвигаться.

Защитная система, о которой идёт речь называется РНК-интерференцией. Благодаря ей растения защищаются от патогенов, «разрезая» нуклеиновые кислоты вирусов. Однако вышеупомянутые белки-супрессоры вирусов — их эволюционный ответ на протективные инструменты растений. Эти белки подавляют процесс РНК-интерференции.

Свои выводы учёные сделали на примере геминивирусов. С помощью конфокального микроскопа они рассмотрели поведение их белков-супрессоров. Оказалось, патогены обладают не одним, а сразу четырьмя такими белками, что помогает им размножаться в растении и подавлять его РНК-интерференцию.

Исследователи отметили, что их работа важна для создания методов защиты растений от вирусов, которые приводят к колоссальным потерям урожая и средств.

Фото: Nature

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK