я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Видео: редкая гигантская фантомная медуза рассекает глубоководье

С помощью телеуправляемого подводного аппарата специалисты из института MBARI смогли запечатлеть редчайшее подводное существо — гигантскую глубоководную медузу-фантом Stygiomedusa gigantea.
Видео: редкая гигантская фантомная медуза рассекает глубоководье

Удивительное подводное животное, чей внешний вид и манера перемещения производят впечатление эфемерности и сновидения, было запечатлено в глубоких водах тихоокеанского залива Монтерей (центральное побережье Калифорнии). За 34 года подводных наблюдений с помощью телеуправляемых девайсов это всего девятый раз, когда существо попало в объектив камеры.


Аппарату удалось заснять Stygiomedusa gigantea с трёх разных ракурсов. На опубликованной MBARI видеозаписи можно увидеть, как тёмно-красное тело фантомной медузы пульсирует, в то время как её четыре длинных щупальца медленно раскачиваются и извиваются. Так как на глубине 990 метров отсутствует солнечный свет, красноватый оттенок медузы без подводного аппарата различить не удастся: любому наблюдателю она будет казаться скорее тенью, аморфно рассекающей глубину.

Впервые Stygiomedusa gigantea была обнаружена в 1899 году. Считается, что особи этого вида могут встречаться во всех океанах мира, кроме Северного Ледовитого, однако за 110 лет с момента открытия существо видели всего 110 раз.

Науке не так много известно о медузах-фантомах. Даже их рацион до сих пор остаётся непрояснённым. Учёные считают, что они главным образом питаются планктоном и мелкой рыбой. Для этих целей щупальца Stygiomedusa gigantea оснащены специальными жалящими клетками. Тем не менее, всё ещё не ясно, как существам удаётся выживать на большой глубине.

Фото: MBARI

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK