я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Японии поступили в продажу «успокаивающие томаты», созданные с помощью CRISPR

В Японии начали продавать первые томаты, свойства которых были сформированы с помощью молекулярных ножниц CRISPR-Cas9. Овощи содержат вещество, способствующее снижению кровяного давления и релаксации.
В Японии поступили в продажу «успокаивающие томаты», созданные с помощью CRISPR

Томаты с отредактированным геномом содержат повышенную концентрацию гамма-аминомасляной кислоты (GABA). Этот компонент известен тем, что поддерживает здоровое состояние организма, а также способствует чувству расслабленности. Как отмечает технический директор компании Sanatech и молекулярный биолог Университета Цукубы Хироши Эзура, именно эти свойства заставили его и команду биоинженеров выбрать GABA в качестве элемента редактирования генома овощей.

Стоит отметить, что свидетельств о положительных эффектах GABA, о которых заявляет Sanatech, не так много. Данные о том, что компонент снижает артериальное давление, существуют, но исследования, в ходе которых они были получены, критикуются экспертами как недостаточно масштабные.

Тем не менее в Sanatech уверены, что томаты с высоким содержанием GABA помогут улучшить самочувствие покупателей. Это подтверждается несколькими статьями о позитивных эффектах таких овощей. Тем не менее, общенаучного консенсуса по вопросу влияния томатов с GABA на организм, пока нет.

Фото: biongboing.net

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK