я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В вечной мерзлоте Сибири нашли останки шерстистого носорога ледникового периода

Туша молодого животного была обнаружена в подтаявшей мерзлоте на северо-востоке Якутии, причем многие внутренние органы доисторического создания сохранились в целости.
В вечной мерзлоте Сибири нашли останки шерстистого носорога ледникового периода

Первые фрагменты туши нашли еще в августе, но ученым пришлось ждать начала зимы, чтобы по зимнику – ледяной дороге – доставить останки животного в лабораторию для изучения. Уже сегодня понятно, что обнаруженная туша – один из наиболее хорошо сохранившихся образцов останков шерстистого носорога в мире: большинство мягких тканей, часть желудочно-кишечного тракта, фрагменты шерсти и даже куски жировой ткани – все в отличном состоянии. Рог животного лежал рядом со скелетом.

По словам Валерия Плотникова, палеонтолога регионального отделения Российской Академии Наук, шерстистому носорогу было от 3 до 4 лет на момент гибели, скорее всего, он утонул. Возраст останков – от 20 000 до 50 000 лет, более точные цифры даст радиоуглеродный анализ. В 2014-м году неподалеку от места, где была найдена туша, обнаружили еще одного шерстистого носорога, получившего кличку Саша и жившего около 34 000 лет назад.

В последние годы быстрое таяние вечной мерзлоты в Сибири, вызванное изменением климата, позволило ученым сделать ряд важных открытий, включая обнаружение останков мамонтов, шерстистых носорогов и щенков пещерных львов. А в вечной мерзлоте термокарстового кратера Батагайка, расположенного в Якутии, были найдены останки жеребенка возрастом в 42 000 лет.

Фото: Valery Plotnikov/AP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK