я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В старинном польском замке нашли нацистский тайник

Участники историко-исследовательской ассоциации обнаружили тайник с 103 предметами из серебра, захороненными в сундуке в королевском замке Новы-Сонч в Польше.
В старинном польском замке нашли нацистский тайник

Замок датируется XIV веком, временем правления Казимира III Великого. Также в нем появлялись такие известные исторические деятели, как король Венгрии Людовик I, анжуйская королева Ядвига и король Владислав II Ягайло. В 1655 году замок был частично разрушен, и от него остались лишь руины.

Немецкая армия использовала их во время Второй мировой войны в качестве хранилища боеприпасов и для казней. Рядом с замком находилось гетто, созданное для эксплуатации польских евреев.

Тайник нашли на территории замка, после того, как был обнаружен фрагмент бумаги. Под ним был ржавый сундук, в котором находились многочисленные серебряные предметы, такие как кубки, вазы, посуда и столовые приборы, сделанные в Польше и Австрии.

«Эти предметы датируются XIX–XX веками и связаны с еврейским ритуалом, — сказал археолог Бартломей Урбанский. — Вероятно, сундук был спрятан во время Второй мировой войны».

Считается, что предметы были похищены немецкими солдатами из домов еврейского населения, и похоронены с надеждой забрать их позже.

Фото: Historical and Exploratory Association Sądecczyzna

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK