я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В России создадут робота для работы в открытом космосе

Он будет выглядеть как торс человека без ног и сможет работать как в автономном режиме, так и под управлением операторов на МКС или в Центре управления полетами.
В России создадут робота для работы в открытом космосе
Головной научный институт госкорпорации «Роскосмос» ЦНИИмаш и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» работают над созданием первого российского робота, предназначенного для работы в открытом космосе. Об этом сообщила пресс-служба «Роскосмоса».
Разработка пройдёт в рамках проекта «Теледроид», и её возглавит НПО «Андроидная техника». Ранее этого объединение занималось созданием робота «Фёдора», который побывал на МКС в 2019 году. Новый робот фактически станет преемником старого, или «роботом-Леоновым», по аналогии с человеком, впервые побывавшим в открытом космосе.
Отмечается, что «Теледроид» внешне будет напоминать верхнюю часть человека без ног, а за его перемещение между модулями станции ответит специальный манипулятор. Управлять роботом можно будет либо с МКС, либо из Центра управления полётами. При этом некоторые простые операции он сможет выполнять самостоятельно. Закончить разработку робота планируется к 2025 году.
Фото: Unsplash


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK