я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Роскосмосе отреагировали на инцидент с модулем «Наука» и МКС

Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалëв назвал незапланированное срабатывание двигателя модуля «Наука» в процессе пристыковки к МКС «нештатной ситуацией».
В Роскосмосе отреагировали на инцидент с модулем «Наука» и МКС

Крикалëв отреагировал на ситуацию, возникшую во время стыковки «Науки» с российским сегментом станции, в результате которой вся МКС совершила полтора оборота и повернулась на 45 градусов. Как сообщает SciencePop со ссылкой на интервью на канале «Россия 24», исполнительный директор Роскосмоса отметил, что специалистам ещё только предстоит выяснить детали инцидента, а также оценить его последствия. При этом он подчеркнул, что никаких заметных повреждений станции нанесено не было.

«Модуль, видимо, сам не мог «поверить», что он уже состыковался. Когда приводили в исходное состояние систему управления модуля, то она решила, что еще находится в свободном полете, и не поняла, что происходит. Сработал алгоритм безопасности, включающий двигатель. Такого не должно было случиться, причины выясняет специальная комиссия», — рассказал Крикалëв.

На данный момент ситуация на МКС стабилизирована, а российские космонавты постепенно готовятся к ближайшим выходам в открытый космос, которые будут осуществлены 2 и 8 сентября текущего года. Выходы будут посвящены последующей интеграции «Науки» в состав МКС.

Фото: Олег Новицкий/Роскосмос

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK