я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В пещере в Калифорнии сохранились древнейшие свидетельства употребления людьми галлюциногенов

Перед тем как впасть в транс, индейцы, собиравшиеся в пещере, вероятно, смотрели на ее свод – там были нарисованы «вертушка» и большеглазая бабочка. «Вертушка», скорее всего, представляла собой изображение цветка дурмана – мощного галлюциногена, который чумаши использовали в ритуалах и медицинских целях.
В пещере в Калифорнии сохранились древнейшие свидетельства употребления людьми галлюциногенов

Наскальную живопись можно считать древнейшим изображением употребления галлюциногенов. Правда, по словам археолога Дэвида Робинсона из Университета Центрального Ланкашира (Великобритания), вряд ли древние художники рисовали, находясь «под кайфом», ведь дурман имеет крайне расслабляющий эффект. Скорее всего, рисунки служили для подготовки сцены и помогали зрителями входить в транс.

Нарисованные охрой «вертушка» и насекомое были обнаружены в пещере, расположенной в окрестностях Санта-Барбары, в 1999 году. На первый взгляд «вертушка» размером 10,5 на 17 см не очень похожа на цветок Datura wrightii, но любой ботаник опровергнет это сомнение: известный как дурман обыкновенный или дурман душистый, этот цветок распускается в сумерках и на рассвете, привлекая насекомых. Вероятно, именно этот момент изображен на своде калифорнийской пещеры.

Индейцы из племени чумашей использовали дурман в ритуальных церемониях и в повседневной жизни – они считали, что цветок придает сверхъестественные силы для исцеления недугов, борьбы с демонами, защиты от призраков, ясновидения и поиска потерянных предметов. Также этот цветок добавляли в чай в ходе обряда инициации мальчиков – вызывающее транс растение отмечало переход к взрослой жизни. Однако чтобы доказать использование Datura в ритуальных церемониях, исследователям были необходимы более убедительные свидетельства, чем просто наскальная живопись, и они обратили внимание на кусочки табака, прикрепленные к сводам пещеры.

Жевательный табак, встречающийся во многих местах археологических раскопок на юго-западе Америки, представляет собой растения, которые обычно жевали для получения питательных веществ или стимуляторов. Среди таких растений – юкка, агава и табак. В случае с комочками из пещеры Пинвил 3D-цифровая микроскопия позволила установить, что они тоже были жевательными.

«На них остались следы, характерные для моляров, поэтому можно говорить о том, что их жевали», – комментирует Робинсон.

Химический анализ комочков обнаружил присутствие в них галлюциногенных веществ – атропина и скополамина, содержащихся в дурмане, а электронная микроскопия подтвердила, что комочки сделаны из дурмана (и только один был сделан из юкки). Радиоуглеродный анализ показал, что пещера активно использовалась между 17-м и концом 19-го века, причем в разных целях. Внутри также были найдены наконечники и стрелы – вероятно, здесь изготавливали охотничьи орудия. А семена и останки животных говорят о том, что в пещере готовили и хранили пищу.

«Открытие развенчивает миф об одиноком шамане, который уходил в пещеру для получения мистического опыта. На самом деле это была общинная практика», – говорит Робинсон.

Фото: Devlin Gandy 

1  /  1
Цветок дурмана. (С) denisenv/iNaturalist/CC-BY-ND

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK