я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В ОмГТУ совершенствуют исследование работы импульсных двигателей сверхмалых космических аппаратов

Разработкой баллистического стенда для исследования работы импульсных двигателей сверхмалых космических аппаратов занимается студент Александр Ерх под руководством доцента кафедры «Авиа- и ракетостроение» ОмГТУ Дмитрия Новосельцева. Специализированный испытательный комплекс будет предназначен для точного измерения характеристик двигателей.
В ОмГТУ совершенствуют исследование работы импульсных двигателей сверхмалых космических аппаратов

Баллистический стенд состоит из нескольких ключевых компонентов: основание конструкции, опорная система, измерительный элемент – ось с подвесом для крепления макета CubeSat 3U, угломерная шкала. Дополнительно стенд оснащен измерительным комплексом MiniSat для контроля динамических параметров и температурных режимов. Испытательный комплекс будет решать несколько ключевых задач:

  • валидацию рабочих параметров двигателей;
  • исследование динамики кратковременных импульсов;
  • тестирование различных конфигураций двигательных установок;
  • отработку систем управления для спутников формата CubeSat.

Александр Ерх, студент факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ:

«Мы решили выбрать в качестве основного объекта исследований сверхмалые космические аппараты. Во-первых, сейчас наблюдается стремительный рост рынка микроспутников – количество запусков увеличилось в 5 раз за последние 3 года, а во-вторых, наблюдается явная нехватка специализированных стендов для испытания импульсных двигателей аппаратов массой 1–20 кг. Кроме того, разработка ориентирована на создание компактной, но точной испытательной системы с высокой экономической эффективностью, стоимость которой в 3–5 раз ниже аналогов».

Преимущества проекта заключаются в уникальных характеристиках стенда – модульность конструкции позволяет быстро перенастраивать его под различные форматы двигателей, а высокая точность измерений достигается за счет комплексного использования акселерометра, видеорегистрации и угломерной шкалы. Особое внимание, по словам разработчиков, уделено безопасности – реализована многоуровневая защита при работе с пиротехническими составами, а также экономичности – используются доступные материалы. Важной особенностью является адаптивность системы, обеспечивающая совместимость с CubeSat разных форматов.

Уже скоро стенд в начальной комплектации будет построен и введен в эксплуатацию. В дальнейшем он будет дополняться современным измерительным оборудованием. Так как конструкция универсальна, сфера применения разработки политехников широка. Она сможет использоваться в научных лабораториях и исследовательских центрах космической техники, на предприятиях-разработчиках микроспутников, в образовательных учреждениях, специализирующихся на подготовке специалистов, а также в коммерческих компаниях, создающих двигательные системы для наноспутников.

Иллюстрация: пресс-служба ОмГТУ

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK