я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В НИУ МИЭТ нашли новый способ улучшения работы миокарда

Специалисты из НИУ МИЭТ (Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники») в составе международной исследовательской группы внесли значительный вклад в сферу терапии и диагностики сердечной недостаточности. Они нашли метод, с помощью которого можно превратить простые насосы для искусственного кровообращения в средство получения данных о состоянии сердца и даже оптимизации его работы.
В НИУ МИЭТ нашли новый способ улучшения работы миокарда

На сегодняшний день в медицине активно развивается применение имплантируемых устройств искусственного кровообращения — альтернатива опасным и зачастую требующим ожидания операциям по пересадке сердца. Импланты помогают сердцу пациентов исправно работать, перекачивая кровь, которую не может прокачать миокард, из левого желудочка в аорту.

Открытие учёных НИУ МИЭТ состоит в обнаружении совпадений в принципах работы насосов искусственного кровообращения и самого миокарда. Исследователи считают, что насосы можно усовершенствовать, снабдив их определённой программной надстройкой. Последняя поможет настраивать мощность насоса так, чтобы он не только перекачивал кровь, но и тренировал миокард, обеспечивая его сбалансированной нагрузкой. Таким образом устройство сделает возможным полное восстановление функции сердечной мышцы.

«При значительных улучшениях происходит полное восстановление функции сердца, устройство вспомогательного кровообращения может быть удалено. Внедрение нашего метода должно привести к заметному росту числа выздоровевших пациентов — пока что это около трех процентов больных с искусственным кровообращением», — отметил один из авторов исследования, заместитель директора Института биомедицинских систем НИУ МИЭТ Дмитрий Телышев.
Фото: НИУ МИЭТ

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK