я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В NASA начали вскрытие образца лунной породы, собранного в ходе программы «Аполлон»

Миссии программы «Аполлон» принесли на Землю 2196 образцов лунной породы. Недавно в NASA заявили, что спустя полвека после доставки образцов начинают вскрывать и анализировать один из последних.
В NASA начали вскрытие образца породы Луны, собранного в ходе программы «Аполлон»

На протяжении 50 лет многие образцы оставались герметично закрытыми для того, чтобы их можно было рассмотреть позже. Такое решение было принято с пониманием процессов технологического развития: учёные знали, что в будущем технологии будут более совершенными, а значит позволят проанализировать образцы детальнее.

Образец лунной породы, который исследователи NASA сейчас вскрывают, классифицируется как 73001. Он был собран в 1972 году в рамках 17 миссии «Аполлон» — одной из последних в программе. Сэмпл может содержать летучие вещества: воду, углекислый газ и прочие. Цель учёных — изъять эти вещества и осуществить их спектрометрический анализ.

После вскрытия образца 73001 останется ещё 3 невскрытых. В NASA говорят, что их проанализируют намного быстрее, чем предыдущие, так что ждать ещё 50 лет не придётся.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK