я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В ЛЭТИ разработали систему для распознавания типов и моделей дронов в воздушном пространстве

Ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ» создали программу для обнаружения и распознавания малозаметных летательных аппаратов. Она способна определить не только тип, но и модель воздушного объекта.
В ЛЭТИ разработали систему для распознавания типов и моделей дронов в воздушном пространстве

Магистрантка 2 курса кафедры РС СПбГЭТУ «ЛЭТИ», инженер НИИ «Прогноз» Екатерина Плотницкая.

Увеличение количества легкомоторной авиации, доступность квадрокоптеров и дронов представляет угрозу не только для безопасности воздушного движения, но и использования таких аппаратов в преступных целях (для совершения нелегальных сделок актов терроризма, саботажа и шпионажа). Поэтому в современных реалиях недостаточно только обнаружить цель – необходимо распознать степень угрозы.

Сегодня для этого существуют специальные радарные станции со встроенными системами для распознавания. Однако их применение существенно ограничивает большие габариты и высокая стоимость.

Проект «Система автоматического распознавания воздушных целей по совокупности траекторных и сигнальных признаков» призван решить проблему обнаружения летательных аппаратов. Его цель – разработать программное обеспечение для модернизации радарных станций, у которых отсутствует возможность распознавания воздушных объектов. Образец программного модуля, созданный в НИИ «Прогноз», предоставила команда под руководством , студентки кафедры РС СПбГЭТУ «ЛЭТИ», инженера НИИ «Прогноз» Екатерины Сергеевны Плотницкой.


«Программный модуль применяется в комплексе с радарной системой, он анализирует собранные с ее помощью данные об объектах в воздушном пространстве. Для распознавания программа использует базу данных с информацией о нескольких десятках различных летательных аппаратов, благодаря которой она может отнести воздушную цель к тому или иному классу воздушной техники и даже определить ее модель. Например, наша система различает вертолеты Ми-2 и Ми-8», – рассказывает магистрантка 2 курса кафедры РС СПбГЭТУ «ЛЭТИ», инженер НИИ «Прогноз» Екатерина Плотницкая.

Программа обнаруживает летательные аппараты по совокупности сигнальных, а также траекторных признаков, среди которых скорость и высота воздушной цели. Для распознавания типа и модели объекта система использует базу данных, которую собрали ученые ЛЭТИ.


«Данный программный модуль позволит любому пользователю легко усовершенствовать свою радарную станцию при небольших затратах. Наша разработка найдет применение в первую очередь в аэропортах, а также на любых других объектах, которым требуется контролировать свое воздушное пространство», – поясняет Екатерина Плотницкая.

Сейчас научная группа ведет доработку программного модуля, в частности, расширяет базу данных сигналов различных летательных аппаратов. В дальнейшем планируется проводить мероприятия по коммерциализации разработки.


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK