я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Краснодаре врачи сделали пациентке новую челюсть из фрагмента ее берцовой кости

Краснодарские хирурги с помощью 3D-моделирования помогли 64-лентей пациентке предотвратить опасную болезнь
В Краснодаре врачи сделали пациентке новую челюсть из фрагмента ее берцовой кости

     Хирурги из Краснодара с помощью 3D-моделирования сделали 64-летней пациентке с хроническим остеомиелитом новую челюсть из малой берцовой кости. 

Из-за остеомиелита — гнойно-некротический процесса, пациентке было сложно жевать и больно глотать пищу. Чтобы остановить развитие опасной болезни, нужно было удалить более половины нижней челюсти. Но хирурги Краевой клинической больницы № 1 предложили ей вместо удаления челюсти сделать новую из фрагмента малой берцовой кости. Его отсутствие никак не влияет на походку и стабильность суставов.

Операция длилась десять часов и была проведена двумя бригадами врачей. Одни удаляли пораженный участок челюсти, а другие вынимали фрагмент кости из голени, после чегопо 3D-шаблону придали ему нужную форму. Новую челюсть успешно зафиксировали, сосуды трансплантата соединили с сосудами шеи. На вторые сутки после операции пациентка уже ходит без трости, а сейчас готовится к выписке. Для полной реабилитации ей предстоит дентальная имплантация с восстановлением зубов.


Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK