я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Китае планируют создать многокилометровую космическую станцию

Согласно South China Morning Post, Китай планирует разработку огромной многокилометровой космической станции. Проект будет воплощён в жизнь нескоро, однако Национальный фонд естественных наук Китая уже объявил о том, что готов принять идеи по разработке аппарата от всех учёных страны, у которых они возникнут.
В Китае планируют создать «многокилометровую» космическую станцию

Как сообщили представители фонда, гигантская космическая станция разрабатывается для того, чтобы космонавты могли провести в космосе как можно больше времени. Многокилометровый аппарат станет своего рода платформой для осуществления китайской космической программы. По словам авторов проекта, сверхбольшая структура поможет в исследовании космоса и освоении его ресурсов.

Очевидно, вывести такую конструкцию на орбиту с помощью единственной ракеты-носителя будет невозможно. Поэтому авторы разработки предлагают то же решение, что и в случае МКС или ещё не полностью выведенной на орбиту станции «Тяньгун»: помодулевую доставку станции в космос. Также разработчики отмечают, что в их приоритетах обеспечить как можно меньшую массу аппарата, при этом сохранив его максимальную работоспособность и защиту от поломок.

Пока проект многокилометровой станции находится в зачаточной стадии, и его осуществление зависит от множества факторов, главный из которых — инженерная сложность конструкции. Однако, учитывая успехи Китая в освоении космоса, воплощение проекта в жизнь не кажется невозможным.

Фото: iStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK