я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Израиле нашли, вероятно, древнейший в мире символический объект

Археологи обнаружили артефакт, который может быть древнейшим из известных символических объектов человечества – шесть линий были вырезаны на бычьей кости около 120 тысяч лет назад.
В Израиле нашли, вероятно, древнейший в мире символический объект

По словам Йосси Зайднера, сотрудника Института археологии Иерусалимского университета, находка – безусловно, древнейшая на всей территории Леванта и имеет огромное значение для понимания того, как у людей развивались символьные представления. Поскольку линии вырезаны на одной стороне относительно неповрежденной кости, это может говорить о том, что резьба имела символическое или культовое значение.

Место, где были сделаны находки, вероятнее всего являлось точкой сбора охотников эпохи палеолита, где они забивали животных. А сама кость принадлежала туру – крупному предку коров и быков, который вымер около 500 лет назад. Для создания резьбы охотники, вероятно, использовали каменные орудия, часть которых была обнаружена рядом с костями. С помощью построения трехмерного изображения и микроскопического анализа исследователи изучили кость и подтвердили, что украшающая ее резьба – дело рук человека. Анализ также позволил предположить, что выполнил ее охотник-правша, причем он сделал это в один заход.

Значение резьбы по кости остается неясным, вполне может быть, что гравировка – случайный результат разделки тура. Однако тот факт, что все шесть линий вырезаны параллельно и имеют примерно одинаковую длину – от 3,8 до 4,3 см – опровергает это предположение. Археологи также обратили внимание на то, что кость лежала резьбой вверх, что также указывает на ее специальное назначение. А поскольку все линии были сделаны в одно и то же время и одним и тем же инструментом, они вряд ли обозначали периоды времени или какие-то события.

«Скорее всего, это символический объект – старейший из известных способов общения на территории Леванта, – пишут авторы исследования. – Выбор кости именно тура мог указывать на особый статус животного в сообществе охотников и служить средством духовной связи между охотником и убитым им зверем».

Ученые считают, что резьба по кости или камню служила одной из форм символизма с середины эпохи палеолита (250 000 – 45 000 гг. до н.э.), хотя физических доказательств этого крайне мало. К слову, найденный в Израиле фрагмент – не единственный претендент на звание древнейшего символического объекта в мире. Еще в 1890-х годах нидерландский антрополог Юджин Дюбуа обнаружил в Индонезии раковину с ручной резьбой, которой, как он утверждал, от 430 000 до 540 000 лет.

Фото: Courtesy of Marion Prévost

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK