я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Израиле нашли следы возможного мегацунами эпохи каменного века

Около 10 тысяч лет назад цунами могло обрушиться на Тель Дор – место археологических раскопок, которое располагалось примерно в 1,5 км вглубь материка от северного средиземноморского побережья Израиля.
В Израиле нашли следы возможного мегацунами эпохи каменного века

Члены международной исследовательской команды обнаружили слой песка и ракушек в осадочном керне, взятом в районе Тель Дор. Технология оптически стимулированной люминесценции помогла датировать отложения, определив, когда содержащийся в них кварц подвергался воздействию света – 8-е тысячелетие до н.э. По мнению ученых, высота волны составляла более 15 метров, что позволило ей продвинуться более чем на 3 км вглубь материка. Однако остается неясным, достигла ли волна Сирии и Ливана на севере или Сектора Газа на юге.

«Люди, жившие здесь в то время, были представителями переходного общества, – говорит археолог Томас Леви из Калифорнийского университета в Сан-Диего. – Они уже не были охотниками и собирателями и экспериментировали с оседлым образом жизни».

Цунами, вероятно, смыло плодородный слой почвы и привело к засолению полей, что заставило выживших уйти вглубь материка. Сделанное открытие позволит ученым лучше понять вероятность возникновения подобных природных катастроф в регионе в будущем.

Фото: T.E. Levy

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK