я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Исландии произошло крупное извержение вулкана Фаградальсфьядль

Он спал около шести тысяч лет, прежде чем начать извергаться примерно в 30 километрах от Рейкьявика.
В Исландии произошло крупное извержение вулкана Фаградальсфьядль
Вулкан Фаградальсфьядль в центре полуострова Рейкьянес, примерно в 30 километрах от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться в ночь с 19 на 20 марта. Об этом сообщило метеорологическое бюро страны.
Из-за начавшегося извержения в стране объявлен режим чрезвычайной ситуации. До этого вулканическая активность в районе не наблюдалась на протяжении последних 800 лет. Спровоцировать пробуждение Фаградальсфьядля могла повышенная сейсмическая активность на полуострове.
По данным Associated Press, до момента своего пробуждения вулкан спал на протяжении шести тысяч лет. Извержению Фаградальсфьядля предшествовали около 50 тысяч небольших землетрясений, произошедших в регионе за последние несколько месяцев.
С момента начала извержения власти Исландии ввели временный запрет на взлёт и посадку самолётов в главном международном хабе страны, аэропорте Кеблавик. В районе Фаградальсфьядля были также перекрыты все основные дороги. По оценке экспертов, потоки лавы вряд ли заденут человеческие поселения вблизи извержения.
Главной угрозой для жителей окружающих районов могут стать вулканические газы, поднимающиеся в атмосферу. Так, по оценке местных властей, газы могут дойти до города Торлауксхёбн, находящегося в 50 километрах от вулкана. Жителей поселения попросили закрыть окна и временно не выходить из домов.
Фото: Department of Civil Protection and Emergency Management of Iceland


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK