я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Ирландии впервые нашли останки динозавров

Команда экспертов из Портсмутского университета и Университета Квинс в Белфасте подтвердила, что обнаруженные на острове кости действительно принадлежали динозаврам. Это первое в истории страны доказательство того, что на ее территории тоже обитали доисторические гиганты.
В Ирландии впервые нашли останки динозавров

Две ископаемые кости были найдены Роджером Бирном, учителем и коллекционером окаменелостей, который передал свою находку в музей города Ольстер. Проведенный анализ показал, что кости датируются раннеюрским периодом. В ближайшее время ископаемые будут выставлены на обозрение публики.

«Это крайне важное открытие, ведь до сих пор существование на острове динозавров невозможно было подтвердить, – говорит Майк Симмс, палеонтолог и куратор Национального музея Северной Ирландии. – Скальные породы Ирландии либо слишком древние, либо слишком молодые для того, чтобы в них можно было найти ископаемые останки динозавров».

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the GeologistsAssociation, описаны многочисленные ископаемые, хранящиеся в музее Ольстера. Изначально считалось, что все они принадлежали одному животному, но в действительности оказалось, что это останки двух совершенно разных динозавров. Исследование, проведенное с использованием самых современных технологий, позволило идентифицировать их виды: один был четырехногим травоядным сцелидозавром, второй – двуногим хищником, похожим на саркозавра.

3D-цифровая модель, созданная учеными, позволила проанализировать строение костей и заключить, что сцелидозавр был крепким и массивным, как и другие панцирные травоядные, а вот второй доисторический хищник был худощавым и тонкокостным – такое строение характерно только для быстро двигающихся тероподов. Фрагменты костей этих животных дали исследователям ценную информацию об эволюции динозавров около 200 миллионов лет назад, в тот период, когда они стали доминировать в наземных экосистемах.

Фото: Jack Mayer Wood, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK