я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В галактике-спутнике Млечного Пути нашли невероятно массивную чёрную дыру

Техасские астрономы обнаружили неожиданно массивную чёрную дыру в карликовой галактике Лев I, которая является спутниковой для Млечного Пути. Чёрная дыра может быть почти такой же массивной, как и та, что располагается в центре нашей галактики.
В галактике-спутнике Млечного Пути нашли невероятно массивную чёрную дыру

Лев I — уникальная галактика. В отличие от других галактик-спутников Млечного Пути, она содержит существенно меньше тёмной материи. Исследователи хотели измерить то, как плотность тёмной материи галактики изменяется от её периферийных краёв к центру. Для этого они использовали инструмент VIRUS-W, установленный на телескопе Харлана Джеймса Смита, принадлежащего обсерватории Макдональд.

Во время моделирования данных телескопа с помощью суперкомпьютера техасские астрономы обнаружили неожиданное: модели показали, что в центре необычной карликовой галактики располагается массивная чёрная дыра. Её масса почти не отличается от таковой у чёрной дыры Млечного Пути. И это при том, что Лев I в 30 раз меньше, чем наша галактика.

Открытие может серьёзно повлиять на астрономические представление о формировании галактик как таковых. Присутствие массивной чёрной дыры в карликовой сферической галактике объяснить пока невозможно.

Фото: ESA/Gaia/DPAC; SDSS (inset)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK