я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Европе будет больше ураганов и штормов из-за изменений климата

Новое исследование Университета Ньюкасла и Метеорологического бюро Великобритании показало, что изменение климата вызовет появление интенсивных, медленно движущихся штормов.
В Европе будет больше ураганов и штормов из-за изменений климата
По оценкам ученых, к концу XXI века такие штормы будут в 14 раз чаще появляться на суше, чем сейчас. Как уже стало понятно на недавнем примере Германии и Бельгии, именно эти медленно движущиеся штормы могут привести к сильному сосредоточению осадков, вызывающему разрушительные последствия.
Исследователи Центра Хэдли Метеорологического бюро Великобритании под руководством доктора Абдуллы Кахрамана из инженерной школы Университета Ньюкасла работали с подробными симуляциями климатических моделей. Они обнаружили, что чем медленнее движется шторм, тем больше осадков в нем аккумулируется. Осадки локально накапливаются, увеличивая тем самым риск внезапных наводнений на всей территории Европы. Этот риск теперь оценивается как значительно более высокий.
Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Geophysical Research Letters, показывают, что штормы, вызывающие сильные дожди, склонны двигаться медленнее из-за климатических изменений. Таким образом, их разрушительное влияние будет дольше и станет ощущаться сильнее.
«Благодаря распространению суперкомпьютеров, у нас теперь есть панъевропейские климатические модели. Они позволяют узнать о будущем состоянии атмосферы такие же точные подробности, как если бы это был краткосрочный прогноз. У этих моделей шаг сетки около 2 км, что позволяет намного лучше моделировать штормы. Мы выявили показатели возникновения ливневых дождей и небольшую подгруппу этих случаев с потенциалом большого скопления осадков. Эти показатели позволяют лучше представить проблему. Они помогут нам понять, что именно в состоянии атмосферы влияет на возникновение наводнений.Это одно из первых исследований, которое сосредоточено на изучении скорости дождевых систем. Скорость — важный аспект для предсказывается наводнений. В настоящее время мы также исследуем другие типы экстремальных погодных условий с помощью компьютерного моделирования», — рассказывает один из авторов исследования Абдулла Кахраман.

Профессор Хейли Фаулер из Инженерной Школы Университета Ньюкасла добавила:

«Правительства во всем мире слишком медленно сокращают выбросы парниковых газов, глобальное потепление продолжается быстрыми темпами. Это исследование показывает, что изменения в штормах будут значительными и количество разрушительных наводнений по всей Европе будет расти. Это, наряду с нынешними наводнениями в Европе, — тревожный сигнал. Нам нужно задуматься о создании улучшенных систем предупреждения наводнений и управления в чрезвычайных ситуациях. Другая важная задача — учитывать эту опасность в наших проектах инфраструктур, чтобы сделать их более надежными и защищёнными».

Учёные отметили, что их сследование говорит о том, что глобальное потепление не просто увеличивает количество осадков, но и может стать причиной серьезных наводнений. Вывод исследователей таков: при сценарии с высокими выбросами парниковых газов к концу столетия медленные штормы с ливнями могут появляться в 14 раз чаще, серьезно разрушая города и инфраструктуры. Это, по всей вероятности, будет происходить по всей Европе, если, конечно, выбросы не будут снижены.

Результаты исследования уже сейчас имеют конкретные последствия для проектирования инфраструктур и управления водными ресурсами.

В настоящее время сильные медленно двигающиеся ливни редки в Европе и в Средиземном море. Точные прогнозы будущих изменений в их поведении помогут разработать эффективные планы адаптации к новым климатическим условиям и смягчения их последствий.

Фото: CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK