я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В древности на Земле выпадали длительные и масштабные осадки

В далёком прошлом средняя температура на Земле была выше на 11-17°C. О том, какие атмосферные явления происходили в этот «тепличный» период, до сих пор известно мало. Недавно исследователи Гарвардского университета установили, что периоды засухи на Земле сменялись обильными осадками невероятных масштабов. Штормы растягивались на сотни километров, а за час могло выпасть до метра дождя.
В древности на Земле выпадали длительные и масштабные осадки

Согласно атмосферной модели учёных, при интенсивном нагревании поверхности воды (до 54°C) — в результате высокой яркости Солнца или же повышенного уровня углекислого газа — в атмосфере начинает происходить любопытное явление: абсорбция солнечного света водяным паром накаляет воздух над водной гладью и формирует своего рода барьер, который не даёт конвективным облакам подняться в верхние атмосферные слои. Иными словами, весь пар оказывается заперт в нижних слоях близко к поверхности.

В то же самое время облака, возникающие под влиянием исхода тепла в космос в верхних слоях атмосферы (в надбарьерной зоне), начинают производить дождевые осадки, которые при выпадении не добираются до поверхности, а испаряются, сталкиваясь с барьерной зоной. После нескольких дней таких осадков барьер разрушается, и на поверхности Земли начинается массивное наводнение.

Именно это и происходило в атмосфере древней Земли, когда температуры были существенно выше нынешних. Подводя итоги работы, учёные отметили, что их симуляция помогает прояснить не только климатические условия Земли в прошлом, но и то, что происходит на некоторых экзопланетах.

Фото: CC0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK