я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Австралии развернулась операция по спасению севших на мель черных дельфинов

Всего на западном побережье Тасмании оказались в ловушке 270 гринд, 25 из них уже удалось спасти, однако 90 животных погибли. В спасательной операции, проходящей в заливе Маккуори, задействовано 60 человек и несколько лодок.
В Австралии развернулась операция по спасению севших на мель черных дельфинов

По словам Ника Дека, координатора спасательной операции и регионального менеджера Управления национальными парками и заповедниками Австралии, перед волонтерами сейчас стоит крайне сложная задача, они работают, находясь по грудь в воде – они просовывают огромные канаты под туши животных и затем пытаются перетащить их с песчаного берега обратно на глубину.

«В какой-то момент гринды словно оживают, и тогда наши лодки помогают им выйти в канал, – говорит Дека. – На одного животного уходит около 30 минут, поскольку его нужно отвести как можно дальше от других севших на мель гринд, потому что эти животные очень социальны и хотят вернуться к товарищам».

Первых гринд, также известных как черные дельфины, заметили в понедельник вечером. К сожалению, 90 из 270 млекопитающих уже погибли, и теперь перед спасателями стоит задача перевезти их туши подальше от общественных мест. Задача непростая, поскольку каждое животное может весить больше тонны. Спасательная операция по освобождению оставшихся гринд продлится еще несколько дней.

Западное побережье Тасмании отличается изменчивой и непредсказуемой погодой. В последние дни здесь наблюдаются большие приливы, которые наряду с циклоном могут привести к подъему уровня воды в заливе Маккуори. Спасатели надеются, что это поможет им в освобождении гринд, но есть одна проблема:

«Гринды постоянно возвращаются к своим сородичам, которые оказались в беде, – говорит Дека. – Даже если мы сможем освободить некоторых из них, они могут не уйти в океан без нашей помощи».

Пока неясно, что именно послужило причиной инцидента. Специалисты из Программы по охране морских экосистем Австралии предполагают, что гринды могли подойти слишком близко к берегу в поисках пищи.

Фото: Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK