я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Установлена причина исчезновения высокоразвитой культуры Лянчжу

Около 5300 лет назад в восточной части Китая у берегов Янцзы возникла культура Лянчжу. По сей день она считается примером достаточно высокого технологического и социокультурного развития в сравнении с другими культурами неолита. Однако всего тысячелетие спустя Лянчжу внезапно исчезла, и долгое время учёные не могли установить, почему это случилось.
Установлена причина исчезновения высокоразвитой культуры Лянчжу

Недавно международная группа исследователей доказала, что исчезновение культуры около 4300 лет назад связано с изменением климатических условий в регионе. По мнению специалистов, высокоразвитая цивилизация погибла в результате сильных наводнений, вызванных муссонными ливнями.

Ключом к разгадке тайны исчезновения Лянчжу оказалась глина, покрывающая руины города-крепости, расположенного в дельте Янцзы в 160 километрах от Шанхая. Анализ образцов позволил восстановить климатическую картину региона.

Оказалось, что примерно 4324-4345 лет назад начался период чрезвычайно большого количества осадков. Вероятно, муссонные дожди привели к выходу Янцзы из берегов, и водные массы разрушили город, вынудив жителей его спешно покинуть. Аномальные условия сохранялись в регионе ещё 300 лет.

Фото: Zhejiang Archives

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK