я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Уровень моря может подняться более чем на метр уже к концу этого столетия

А еще через два столетия уровень воды в море достигнет показателя на пять метров больше сегодняшнего.
Уровень моря может подняться более чем на метр уже концу этого столетия
Климатологи в очередной раз бьют тревогу по поводу глобального потепления. Опубликованное на этой неделе исследование показало, что уже к концу столетия уровень Мирового океана вырастет на метр, а к 2300 году – ещё на пять. Причиной таких изменений может стать несоблюдение Парижских соглашений и других договоров по борьбе с глобальным потеплением.
Мнение более ста ведущих климатологов мира было суммировано в исследовании, опубликованном в журнале Climate and Atmospheric Science.
По словам специалистов, прогнозы ООН о том, что уровень воды в Мировом океане вырастет не более чем на 30-50 сантиметров за столетие, далеки от истины. Значение составит метр или больше, если уровень выбросов парниковых газов и сопутствующее ему изменение температур продолжат расти в том же темпе. На увеличение уровня воды повлияет вызванное выбросами таяние ледников Гренландии и Арктики, а также самых уязвимых ледовых массивов Антарктики.
Учёные надеются, что сделанные ими выводы позволят в очередной раз напомнить о том, чем нам грозят климатические изменения.
Фото: Naked Science

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK