я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Укус воронкового паука смертелен для человека... по чистой случайности

Воронковые пауки считаются одними из самых смертоносных обитателей Австралии, однако ученым удалось выяснить, что их высокотоксичный и быстродействующий яд развился скорее как средство защиты от хищников, а не способ преднамеренного убийства.
Укус воронкового паука смертелен для человека.. по чистой случайности

Примерно 15% всех животных планеты используют яд для убийства или обездвиживания добычи, самозащиты или получения преимущества над соперниками, например, в период спаривания. Австралийские воронковые пауки входят в ту небольшую группу пауков, укус которых может быть смертельным для человека, поскольку их яд содержит нейротоксин, известный как дельта-гексатоксин и поражающий нервную систему. В особо тяжелых случаях яд провоцирует мышечные спазмы, падение кровяного давления до критически низких показателей, кому и отказ органов и приводит к смерти, причем на все это требуется не больше нескольких часов. Противоядие от укуса воронковых пауков было разработано только в 1981 году.

Долгое время оставалось неясным, почему яд воронковых пауков так смертелен для человека, ведь ни один из видов приматов никогда не был их добычей и не представлял для них опасности. Причем смертельным был яд только самцов, укусы самок же были менее ядовиты. Связав этот факт с тем, что большая часть укусов пауков приходится на летний период спаривания, ученые предположили, что яд служит защитой, а не средством нападения.

Подтвердить это предположение помог молекулярный анализ дельта-гексатоксина, взятого у 10 видов воронковых пауков и обнаружившего, что все дело в естественном отборе – процессе, при котором организмы адаптируются к условиям окружающей среды для выживания и размножения. Именно в результате естественного отбора яд самцов воронковых пауков стал смертельным, ведь юные самцы, находясь в безопасности своих нор, используют яд только для охоты на насекомых. Однако становясь половозрелыми, они покидают свои норы и отправляются на поиск партнерш, преодолевая приличные расстояния. В ходе этого путешествия им приходится сталкиваться с различными хищниками, включая рептилий, сумчатых, млекопитающих и птиц. Секвенирование генома дельта-гексатоксина позволило ученым выяснить, что яд воронковых пауков стал смертельным для позвоночных хищников, к отряду которых принадлежит и человек, в результате его эволюции в средство защиты.

Сделанное открытие поможет ученым лучше понять действие нейротоксина на организм человека и скорректировать существующие противоядия, а изучение яда самок воронковых пауков поможет в разработке новых типов инсектицидов.

Фото: David Wilson

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK