я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Угрозу падения «двухмегатонного» астероида Апофис исключили ещё на 100 лет

Ранее считалось, что он может столкнуться с Землёй в 2068 году.
Угрозу падения «двухмегатонного» астероида Апофис исключили ещё на 100 лет
Несмотря на предыдущие прогнозы, астероид 99942 Апофис всё же исключили из списка потенциально опасных для Земли на сто лет вперёд. Ранее считалось, что это космическое тело длиной 340 метров и массой около 61 миллионов тонн может столкнуться с нашей планетой в 2068 году.
Впервые о существовании астероида учёные узнали 19 июня 2004 года. Его признали потенциально опасным для Земли, так как его падение по мощности было бы сопоставимо со взрывом двухмегатонной бомбы. Пятого марта 99942 Апофис в очередной раз пролетел мимо нашей планеты на расстоянии 17 миллионов километров.
Когда астероид пролетал мимо Земли, за ним наблюдали радар в калифорнийском Голдстоуне и радиотелескоп в обсерватории Гринбэнк в Западной Виргинии. Радар отправил сигнал в сторону Апофиса, а радиотелескоп поймал его отражённую версию.
Изучив полученные данные, астрономы спрогнозировали дистанцию сближения астероида с Землёй в 2029, 2038 и 2068 годах. Как оказалось, ни в одном из этих случаев 99942 Апофис не окажется достаточно близко к нашей планете для того, чтобы представлять из себя какую-либо опасность. Так, в апреле 2029 года астериод пройдёт рядом с Землёй на удалении 32 тысяч километров.
Фото: NASA / JPL-Caltech


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK