я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Удивительное взаимодействие галактик — на новом снимке «Хаббла»

В 320 миллионах световых лет от Земли располагаются две галактики с общим наименованием Arp 282. Они находятся во взаимодействии друг с другом: обмениваются космическим веществом. Недавно в NASA представили удивительный снимок телескопа «Хаббл», на котором запечатлена эта «межгалактическая коммуникация».
Удивительное взаимодействие галактик — на новом снимке «Хаббла»

Arp 282 состоит из двух галактик: спиральной NGC 169 и кольцевой IC 1559. Первая — более крупная и имеет протяжённость 140 тысяч световых лет. Вторая же простирается на 40 тысяч световых лет. Обе галактики имеют активные ядра — центральные чёрные дыры, — поэтому производят интенсивное рентгеновское излучение.

На снимке орбитальной обсерватории заметен своего рода «канал сообщения» галактик — поток вещества, тянущийся от объекта малой массы к более массивному. Во время такого галактического взаимодействия одна галактика может «передавать» другой пыль, газ и даже целые солнечные системы.

К чему приведёт такое взаимодействие? Как и в других подобных случаях, галактики соединятся, а их чёрные дыры, окончательно слившись, запустят по космосу «рябь» из гравитационных волн.

Фото: NASA и ESA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK