я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные собираются «охладить» Землю, сделав облака более светлыми

Учёные предлагают всё новые и новые методы борьбы с климатическими изменениями и парниковым эффектом. Недавно исследователи из США и их коллеги из других стран предложили использовать геоинженерию для создания более плотных белых облаков, которые смогут отражать большее количество солнечного света, тем самым снижая температуру на Земле.
Учёные собираются «охладить» Землю, сделав облака более светлыми

Проект, над которым работают учёные, известен как «Морское облачное осветление». В его основе — идеи теоретической геоинженерии, с помощью которых, по мнению учёных, можно сделать облака более светлыми, а значит, отражающими больше света. Но как именно исследователи собираются осветлять облака?

Согласно планам специалистов, для этого необходимо создать специальную технологию, которая будет работать по принципу спрея и с помощью неё «распылить» в небе частицы морской воды. Последние способны сделать низкие облака более светлыми. При этом правомерность использования технологии будет проверяться природоохранными организациями на предмет её возможного вреда для окружающей среды.

В случае успеха технология сможет снизить количество солнечного света, поступающего на Землю, а значит, замедлить процесс изменения климата. По мнению учёных, основная цель технологии — «выиграть время» для того, чтобы помочь человечеству определиться, как противодействовать эффектам климатических изменений в дальнейшем.

Стоит отметить, что пока что идея учёных сталкивается с большим количеством критики как со стороны защитников природы, так и со стороны других исследователей.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK