я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные смогли регенерировать утраченные конечности у лягушек

В рамках эксперимента в области регенеративной медицины учёные из Гарвардского университета и Университета Тафтса смогли запустить процесс регенерации у лягушек с утраченными конечностями.
Учёные смогли регенерировать утраченные лапы у лягушек

Исследование осуществлялось на примере гладкой шпорцевой лягушки. Места утраченных конечностей особей этого вида были обернуты силиконовым покрытием BioDome, наполненным гелем, в состав которого входят пять препаратов. Каждый из них выполняет определённую функцию: снимает воспаление, блокирует производство коллагена, который вызовет появление шрамов, и способствует росту новых нервных тканей, сосудов и мышц.

Препараты подействовали: у многих лягушек стали быстро развиваться новые ткани и даже почти полностью функционирующие конечности. Причём последние по своей костной структуре и другим характеристикам не отличались от естественных. В итоге лягушки смогли пользоваться новыми конечностями для плавания и других действий.

В дальнейшем исследователи хотят провести схожий эксперимент с млекопитающими, чтобы проверить BioDome и комбинацию из пяти препаратов на эффективность.

Фото: Pouzin Oliver

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK