я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные смогли «омолодить» старых мышей с помощью крови молодых

В недавней статье в журнале Nature Aging питтсбургские учёные делятся результатами эксперимента по омоложению старых мышей за счёт крови молодых.
Учёные смогли «омолодить» старых мышей с помощью крови молодых

В ходе эксперимента исследователи установили, что частицы крови мышей, называемые внеклеточными везикулами, способны активировать белки, ответственные за выносливость и долголетие, известные как Klotho. Последние поддерживают здоровое состояние мышц и процессы их регенерации. По мере старения мышей функции их внеклеточных везикул ослабевают.

Сам эксперимент заключался во введении крови молодых мышей в организм старых. Наблюдая за состоянием последних, они заметили, что их мышцы приобрели более «молодые» черты, в том числе и более интенсивную способность к восстановлению. В случае удаления введённых внеклеточных везикул этот положительный эффект у взрослых мышей пропадал.

Конечно, возможность переноса этого эксперимента на людей глубоко неочевидна, а попытки исследователей повторить опыт при участии людей были встречены серьёзной критикой с этической точки зрения. Однако стокгольмские учёные считают, что их работа может пролить свет на процессы, связанные с омоложением организма, и помочь разработать соответствующие терапевтические методы.

Фото: Forbes

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK