я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные проанализировали атмосферу экзопланеты с дождями из расплавленного железа

Экзопланета WASP-76b, расположенная в 640 световых годах от нас, имеет непредставимо экстремальный климат: здесь каждый день выпадают осадки в виде расплавленного железа. Однако недавно учёные поняли, что условия на WASP-76b ещё более тяжёлые.
Учёные проанализировали экзопланету с дождями из расплавленного железа

Исследователи из Корнеллского университета проанализировали атмосферу экзопланеты и выявили в ней высокую концентрацию кальция, а это значит, что температура на WASP-76b ещё выше, чем предполагалось. Открытие самоценно, но также указывает на то, что выявление атмосферной концентрации кальция — эффективный метод изучения климатических условий различных экзопланет.

Кальций в атмосфере WASP-76b был выявлен в ходе наблюдений с помощью гавайской обсерватории Джемини. По словам учёных, оборудование обсерватории помогает выявить и раскрыть многообразие космических миров. При наблюдениях встречаются как экзопланеты с экстремальными условиями, подобные WASP-76b, так и те, что имеют более умеренный климат.

Очевидно, WASP-76b непригодна для жизни: ежедневные дожди из расплавленного железа делают появление на ней органической материи невозможным. Однако исследователи считают, что обсерватория Джемини в дальнейшем поможет им найти экзопланеты с климатом, подобным земному.

Фото: ESO/M. Kornmesser

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK