я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные поняли, как можно предугадать развитие резистентности у бактерий

Исследователи из Университетского колледжа Лондона и больницы Грейт Ормонд Стрит впервые выявили признаки «пререзистентности» у бактерий. Эти признаки указывают на то, что бактерии могут развить устойчивость к антибиотикам.
Учёные поняли, как можно предугадать развитие резистентности у бактерий

В рамках исследования специалисты секвенировали полные геномы 3000 людей с туберкулёзом, чтобы изучить устойчивость бактерий, вызывающих это заболевание (палочек Коха), к медикаментам. Анализируя образцы и геномы, учёные поняли, что существуют признаки, по которым можно заранее понять, что бактерия со временем выработает резистентность. Такие признаки были названы «пререзистентностью». Преризестентность — это генетическая склонность определённой бактерии к развитию устойчивости к антибиотикам.

Учёным удалось построить филогенетическое древо палочки Коха. С помощью вычислительных методов они определили, какие ветви наиболее склонны к выработке устойчивости к лечению. Именно такой анализ и поможет выявлять пререзистентность бактерий.

Открытие исследователей прокладывает путь к персонализированной геномной терапии — методам, которые помогут подбирать препараты, основываясь на информации о ДНК специфического патогена, спровоцировавшего возникновение заболевания. Терапия такого рода смогла бы предотвратить развитие у бактерий резистентности.

Фото: Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK