я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Горные ледники тают быстрее, чем когда бы то ни было

Ледники стали терять свою массу на 31% быстрее, чем ещё 15 лет назад. Такие данные получили учёные благодаря 3D-измерениям на основе наблюдений при помощи спутников.
Учёные: горные ледники тают быстрее, чем когда бы то ни было

Используя информацию, полученную спутниками за последние 20 лет, гляциологи подсчитали, что 200 тыс. горных ледников нашей планеты с 2015 года теряют по 328 миллиардов тонн льда и снега в год.

Учёные выяснили, что с 2015 по 2019 годы ледники потеряли на 78 миллиардов тонн больше, чем с 2000 по 2004 годы. Это значит, что за последние 20 лет темпы таяния увеличились в 2 раза.

Половина всех тающих ледников располагаются в США и Канаде. Также было отмечено, что начали медленно разрушаться даже тибетские ледники, которые всегда считались стабильными. Исключение составляют только ледники Исландии и Скандинавии — процесс таяния их не касается, так как их стабильность подпитывается обильными осадками.

Остальные же ледники мира разрушаются все более стремительно. Учёные подчеркнули, что эта ситуация беспрецедентна и требует большего внимания со стороны климатологов. Ведь на сегодняшний день таяние ледников на 21% является причиной повышения уровня воды в мировом океане, и если это значение не понизится, то катаклизмы на Земле неминуемы.

Фото: Brian Menounos


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK