я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные ищут на Марсе возможные укрытия от радиации

Из-за отсутствия атмосферы у Марса космическая радиация почти беспрепятственно достигает поверхности планеты. Но как в таком случае космонавты смогут пребывать на Марсе в будущем? Новое исследование показывает, что возможность присутствовать на Марсе, не подвергаясь при этом облучению, всё же есть.
Учёные ищут на Марсе возможные укрытия от радиации

Использовав данные марсохода Curiosity, исследователи из Китая выявили естественные ландшафтные зоны Марса, в которых можно укрыться от вездесущего воздействия радиации. По словам учёных, одной из таких зон может быть регион Мюррей-Баттс, расположенный в нижней части горы Эолида (Шарпа) — пиковой части кратера Гейла. Именно этот регион приборы Curiosity оценили как наименее радиоактивный.

При этом учёные подчеркнули, что не вся радиация поступает из космоса. Её значительная часть отражается от поверхности и воздействует уже снизу. А это значит, что регион Мюррей-Баттс может быть всё же опасным для будущих исследователей или колонистов Марса. Данные об отражённой радиации получить сложнее, так как её показатели изменчивы, поэтому учёные пока не могут сказать, насколько вышеупомянутый регион опасен в контексте этого типа радиации.

В качестве других естественных укрытий от излучения также рассматриваются лавовые трубки — тоннели, сформированные тектонической активностью миллионы лет назад. Однако космонавты не смогут находиться в этих ходах вечно — рано или поздно из них придётся выйти. Поэтому пока что планы будущих человеческих полётов на Марс окружены множеством вопросов.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK