я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые выявили связь между заболеваниями десен и некоторыми типами рака

Согласно результатам нового исследования, люди с воспаленными деснами подвергаются большему риску развития определенных видов рака. По данным двух крупных долгосрочных исследований, заболевания десен повышают риск развития рака желудка на 52 процентов, а рака горла на 43 процента.
Ученые выявили связь между заболеваниями десен и некоторыми типами рака
В рамках исследования ученые изучили данные о состоянии здоровья десятков тысяч человек, в том числе более 98 000 женщин и более 49 000 мужчин. В течение 22–28 лет наблюдения было зафиксировано 199 случаев рака горла и 238 случаев рака желудка. В целом, у людей с любой историей заболевания десен риск развития рака горла был на 59 процентов выше по сравнению с людьми, у которых никогда не было заболеваний пародонта.
Были зафиксированы различия в связи между заболеваниями десен и раком желудка. У людей с заболеваниями пародонта, которые не потеряли зубы, риск развития рака этого типа увеличивался на 50 процентов, в то время как у тех, кто потерял один или несколько зубов, риск увеличился на 68 процентов.

По словам ученых, воспаление при заболевании десен может быть одним из факторов, повышающих риск развития рака. Также возможно, что плохое здоровье полости рта способствует росту бактерий, которые могут способствовать развитию рака.
Фото: medicalxpress.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK