я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые выяснили, почему некоторые предметы не отскакивают от воды, а скользят по ней

Есть два типа движения деформированной сферы по воде. При первом типе кончик опускается под воду только один раз при полном обороте, при втором два раза. Это можно рассчитать с помощью уравнения.
Ученые выяснили, почему некоторые предметы не отскакивают от воды, а скользят по ней
Еще в конце 16-го века морские артиллеристы знали, что пушечное ядро, выпущенное под небольшим углом к поверхности воды, будет скользить, а не отскакивать. Техника упрощает нацеливание, потому что снаряд будет ударять по всем объектам на пути, а не только по одной точке. В недавнем исследовании ученые раскрыли секрет того, как предметы «ходят» по воде. Как говорят ученые, это исследование не только раскрывает секрет движения по воде упругих сфер, но и закладывает основу для будущего дизайна передвигающихся по воде дронов. Результаты опубликованы в журнале Scientific Reports. 
Для эксперимента ученые использовали высокоскоростные камеры и специальный аппарат, выстреливающий сферу с большой скоростью. Они запускали сферу, снимали её движение и позже, с помощью компьютера, анализировали. Движение по воде без отскоков происходит, когда упругие сферы развивают большую скорость вращения в течение первых ударов, в результате чего форма сферы деформируется в продолговатую. Сфера движется почти параллельно поверхности воды, при этом кончик погружается под поверхность при каждом повороте.

Погружаясь в воду только кончиком, сфера и не тонет, и не отскакивает, создавая иллюзию скольжения по воде. Необходимое количество вращения для каждого объекта разное, оно зависит от способности деформироваться, радиуса и плотности. Эксперименты показали, что чаще всего деформированная форма напоминает вытянутый сфероид, это указывает на то, что сфера не только подвергается вращению твердого тела, но и внутри тоже имеет упругие волны.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK